Семинар: А.В. Джамай "Геометрия дискретных интегрируемых систем"

Опубликовано skonstantin - вт, 15/05/2018 - 22:16

Докладчик: А.В. Джамай, университет Северного Колорадо (University of Northern Colorado), США

Тема: "Геометрия дискретных интегрируемых систем"

Аннотация: Много интересных примеров дискретных интегрируемых систем можно изучать с геометрической точки зрения. На этом семинаре мы рассмотрим примеры двух типов таких систем: автономные (отображения QRT) и неавтономные (дискретные уравнения Пенлеве). Мы введем некоторые геометрические инструменты для изучения таких систем, такие как как процедура раздутия (blow-up) для построения алгебраических поверхностей, на которых регуляризуются отображения, линеаризация отображения на решетке Пикара поверхности и, для дискретных уравнений Пенлеве, разложение решетки Пикара на подрешетку поверхностности и подрешетку симметрий, и построение бирационального представления аффинных групп симметрии Вейля, которое дает полное алгебраическое описание нашей нелинейной динамики.

Место: Знаменская башня, ул. Комсомольская, д.3. (вход внутри арки).

чт, 24/05/2018 - 17:00