О Центре

Центр интегрируемых систем – это региональный научно-образовательный математический центр в г. Ярославле. Он является подразделением Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ). Этот центр основан в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 1.10160.2017/НМ.

Основными направлениями деятельности Центра являются:

1. Проведение научных исследований в области интегрируемых систем и связанных с ней разделах математики и математической физики.
  2. Повышение качества подготовки студентов и аспирантов математических специальностей.
  3. Совершенствование школьного образования  в области математики.

Сейчас в Центре работают ученые и преподаватели из ЯрГУ, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (Москва), Лидского университета (University of Leeds, Великобритания).

План развития НОМЦ на 2020 и 2021 г. можно найти здесь.

• Руководитель Центра

Михайлов Александр Васильевич, доктор физико-математических наук,
профессор Лидского университета (University of Leeds, Великобритания),
главный научный сотрудник ЯрГУ им. П.Г. Демидова