Мероприятия по работе со школьниками и учителями в 2022 году

Опубликовано Sergei_Igonin - ср, 25/01/2023 - 15:09

В 2022 году Центр провел серию мероприятий, направленную на повышение качества математического образования в Ярославской области и Чеченской республике.

Отметим следующие мероприятия по работе со школьниками.

• В январе была проведена зимняя математическая школа, в которой приняли участие 45 школьников.
  • В течение года функционировала школа при математическом факультете ЯрГУ для 77 учащихся 9-11 классов.
  • В апреле-мае состоялась Олимпиада математического факультета ЯрГУ для 144 школьников
  • В течение года на базе школ Ярославской области и Чеченской республики проведено более 700 занятий кружков по математике и информатике (включая онлайн-кружки), в которых приняли участие более 300 школьников.
  • Для проверки качества работы кружков и повышения мотивации школьников в марте-апреле были проведены итоговые аттестационные мероприятия по математике (итоговая контрольная работа, личная устная математическая олимпиада). В мероприятиях приняли участие 405 школьников.
  • С целью выявления талантливых школьников и популяризации математики в сентябре-октябре была организована Региональная олимпиада школьников по математике для учеников 5-7 классов, в которой приняли участие 4411 школьников.
  • В течение года проведены популярные лекции известных специалистов из ведущих научных и образовательных центров Москвы (включая НИУ ВШЭ и Математический институт им. В.А. Стеклова РАН) для школьников и учителей Ярославля. Лекции посетили около 300 школьников.
  • В августе прошел традиционный летний образовательный лагерь для 60 школьников.
  • В декабре состоялась Отборочная олимпиада для 800 школьников из Чеченской республики.
  • В течение года проведены научно-образовательные семинары и лекции для школьников и студентов с привлечением ведущих ученых из научно-образовательных центров Москвы и Санкт-Петербурга (включая Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, МФТИ, СПбГУ). В этих мероприятиях приняли участие более 40 человек, включая 10 школьников.

С целью повышения квалификации учителей в 2022-м были проведены следующие мероприятия.

• Курсы повышения квалификации для 34 учителей из Ярославской области и Чеченской республики.
  • Методические семинары для 15 преподавателей математики, включая руководителей кружков.

Мероприятия проведены в рамках реализации программы развития регионального научно-образовательного математического центра (ЯрГУ) при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии № 075-02-2022-886).

пн, 10/01/2022 - 13:26