Спецкурс "Введение в теорию интегрируемых систем"

Опубликовано Sergei_Igonin - сб, 19/10/2019 - 13:18

Начинает работу спецкурс для студентов и аспирантов

"Введение в теорию интегрируемых систем"

под руководством Дмитрия Валерьевича Талалаева (МГУ, ЯрГУ).

Лекторы: Д.В. Талалаев (МГУ, ЯрГУ), А. Викулова (МГУ), С.А. Игонин (ЯрГУ), М.М. Преображенская (ЯрГУ).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:

Недели-числители:
среда 14:15 в аудитории 422, 7-й корпус ЯрГУ.

Недели-знаменатели:
среда 12:30 в аудитории 422.

Описание области:
Интегрируемые системы - область современной математики на пересечении алгебры, геометрии, теории динамических систем, квантовой механики и комбинаторики. Эта область впечатляет многочисленностью своих приложений и степенью вовлеченности в основные разделы фундаментальной математики.

На спецкурсе основное внимание будет уделено проявлению интегрируемости в конечномерных и теоретико-полевых нелинейных динамических системах. Мы начнем с введения гамильтонова формализма и теоремы Лиувилля-Арнольда. Рассмотрим несколько основных примеров конечномерных интегрируемых систем. Поговорим об алгебраических структурах, скрывающихся за свойством интегрируемости. Начнем говорить о методе спектральной кривой и методе обратного рассеяния.

Форма работы:
Спецкурс рассчитан на широкий круг участников. Все основные понятия и конструкции будут объяснены. При необходимости будут проводиться дополнительные занятия и консультации по сюжетам, требующим пояснений.

Студенты математического факультета ЯрГУ могут ходить на лекции этого спецкурса, даже если они пересекаются с другими занятиями. Если студенту нужен документ, подтверждающий, что он пропустил какое-то занятие из-за посещения спецкурса, такой документ можно получить в деканате.

Видеоматериалы лекций будут выложены на сайте Центра интегрируемых систем по мере готовности.

ср, 23/10/2019 - 12:30