Миникурс С.А. Игонина "Решение дифференциальных уравнений с помощью симметрий"

Опубликовано A.Tolbey - пт, 12/04/2019 - 13:06

Сергей Александрович Игонин (ЯрГУ) 17-18 апреля прочтет миникурс из двух лекций на тему

«Решение дифференциальных уравнений с помощью симметрий»

Первая лекция - среда 17 апреля в 14:15 в аудитории 317, 7-й корпус ЯрГУ.
Вторая лекция - четверг 18 апреля в 10:45 в аудитории 315, 7-й корпус ЯрГУ.

Аннотация: Хорошо известно, что различные виды симметрий играют ключевую роль в математике и физике, а дифференциальные уравнения являются одним из главных средств во многих областях науки. В моих лекциях, доступных для студентов младших курсов, будут обсуждаться (на простых примерах) несколько фундаментальных понятий и идей современной математики: группы преобразований (симметрий), алгебры Ли векторных полей (инфинитезимальных симметрий), решение дифференциальных уравнений с помощью алгебраических и геометрических методов.

Этот миникурс пройдет в рамках учебной программы «Современные приложения элементарной математики», состоящей из серии двухдневных миникурсов, по каждому из которых будет проведено письменное тестирование. Время проведения тестирования будет объявлено дополнительно.

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов по прохождению этой учебной программы. Победители конкурса будут награждаться индивидуальными грантами размером до 50000 рублей.

ср, 17/04/2019 - 14:15