Региональная олимпиада школьников по математике для учащихся 5-7 классов (2019 год)

Опубликовано igor_preobr - вс, 06/10/2019 - 20:00

06 октября 2019 года обучающиеся 5-7 классов региона собрались в городе Ярославле под гостеприимными сводами Лицея № 86, чтобы принять участие в заключительном туре региональной олимпиады школьников по математике.

Данная олимпиада проводится в два тура: отборочный и заключительный.  Свыше 4 000 школьников было заявлено для участия в олимпиаде. Фактическими участниками отборочного тура, проходившего 11 сентября в образовательных организациях, стали 3 733 школьника из 101 образовательных организаций 16 муниципальных образований Ярославской области: Большесельского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Некрасовского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов, городского округа город Переславль-Залесский, городского округа город Рыбинск и города Ярославля.

Каждая работа прошла двойную проверку и серьезный анализ членов жюри для обеспечения объективной оценки. Первую проверку осуществляли педагоги образовательных организаций, на базе которых проводился отборочный тур. При поддержке специалистов Регионального научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем» при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова была произведена повторная проверка работ участников, в результате которой определился список школьников, прошедших в заключительный тур. Отдельное приглашение получили победители и призеры олимпиады прошлого года, которые согласно положению о проведении олимпиады могут принять участие в заключительном туре, минуя предварительные испытания.

Всего участниками заключительного тура региональной олимпиады школьников по математике стали 667 обучающихся из 91 образовательной организации 16 муниципальных образований Ярославской области, заявленных на отборочном туре. Традиционно заключительный тур проходил в два этапа: в первой половине дня свои умения в решении математических задач демонстрировали обучающиеся образовательных организаций Ярославской области, а затем (во второй половине дня) школьники города Ярославля.

Особенностью проведения данного тура является то, что каждому участнику необходимо устно рассказать решение задачи члену жюри. Подобный формат проведения олимпиады, во-первых, позволяет объективно увидеть уровень математических знаний школьников, оценить их умения рассуждать, логически мыслить и аргументировать полученный ответ, а во-вторых, участники олимпиады имеют уникальную возможность поучиться формулировке вопросов, применению нестандартных подходов в решении задач у опытных математиков, получить профессиональные советы, чтобы избежать ошибок в дальнейшем. Впервые основное время олимпиады было увеличено, чтобы максимально удовлетворить желание школьников использовать имеющиеся попытки решения задач.

вс, 06/10/2019 - 10:00