Миникурс Д.В. Талалаева (МГУ, ЯрГУ) "Некоторые задачи теории искусственных нейронных сетей" 8-9 апреля

Опубликовано Sergei_Igonin - ср, 04/03/2020 - 22:57

Дмитрий Валерьевич Талалаев (МГУ, ЯрГУ) 8-9 апреля прочтет миникурс из двух лекций на тему

«Некоторые задачи теории искусственных нейронных сетей»

Первая лекция - среда 8 апреля, в 14:15.
Вторая лекция - четверг 9 апреля, в 16:00.

Аннотация:

Искусственные нейронные сети вошли в современные методы обработки информации самым плотным образом. Однако, эта область в настоящий момент находится преимущественно на эвристическом уровне своего развития. Часто поведение обученной сети не подлежит достоверному прогнозу, даже на вероятностном уровне.

В рамках данного миникурса мы коснемся некоторых постановок задач в теории искусственных нейронных сетей и поговорим о том, как современная математическая физика позволяет описывать вероятностные свойства сетей. Мы будем говорить о модели ассоциативной памяти Хопфилда, машине Больцмана и моделях типа Изинга в статистической механике.

Видео лекций будет выложено на этой странице. Миникурс пройдет в рамках учебной программы «Современные приложения элементарной математики», состоящей из серии двухдневных миникурсов, по каждому из которых будет проведено письменное тестирование. Время проведения тестирования будет объявлено дополнительно.

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов по прохождению этой учебной программы. Победители конкурса будут награждаться индивидуальными грантами размером до 50000 рублей. Также победители получат информацию о возможностях дополнительного образования и научной работы.

Студенты математического факультета ЯрГУ могут ходить на миникурсы, даже если они пересекаются с другими занятиями. Если студенту нужен документ, подтверждающий, что он пропустил какое-то занятие из-за посещения миникурса, такой документ можно получить в деканате.

ср, 08/04/2020 - 14:15