Конкурс и учебная программа для студентов и аспирантов

Опубликовано Sergei_Igonin - пт, 04/10/2019 - 10:07

Центр интегрируемых систем объявляет новый конкурс для студентов и аспирантов по прохождению учебной программы «Современные приложения элементарной математики» в период с октября по декабрь 2019 года. В конкурсе могут участвовать студенты и аспиранты всех вузов Ярославской области. Победители будут награждены дипломами, призами и получат информацию о возможностях дополнительного образования и научной работы.

Общее описание программы:

Теория интегрируемых систем представляет собой междисциплинарную область точных методов решения различных задач, от инвариантов узлов и графов до квантовой физики и предсказания поведения нейронных сетей. Мы расскажем о нескольких таких приложениях "простым" языком, понятным студентам младших курсов.

Занятия будут организованы в виде серии миникурсов, по каждому из которых будет проведено письменное тестирование. Каждый миникурс будет построен по схеме: известный сюжет из программы первого курса математического факультета, его обобщение и приложения в одной из современных областей математики или математической физики. Видеоматериалы лекций будут доступны на этом сайте.

Планируются следующие миникурсы:

9-10 октября - Александр Васильевич Михайлов (ЯрГУ и Лидский университет, Великобритания):
"Можно ли услышать форму барабана?"

23-24 октября - Сергей Александрович Игонин (ЯрГУ):
"Применение групп преобразований в комбинаторике и теории чисел"

6-7 ноября - Николай Юрьевич Ероховец (МГУ им. М.В. Ломоносова):
"Трёхмерные многогранники, фуллерены и геометрия Лобачевского"

20 ноября - Елена Михайловна Крейнес (МГУ им. М.В. Ломоносова):
"Графы на поверхностях и кривые над числовыми полями"

21 ноября - Александр Эмилевич Гутерман (МГУ им. М.В. Ломоносова):
"Функция перманента и ее приложения"

4-5 декабря - Борис Сергеевич Бычков (ЯрГУ и ВШЭ, Москва):
"Узлы и вложенные графы"

Студенты математического факультета ЯрГУ могут ходить на миникурсы, даже если они пересекаются с другими занятиями. Если студенту нужен документ, подтверждающий, что он пропустил какое-то занятие из-за посещения миникурса, такой документ можно получить в деканате.

ср, 09/10/2019 - 14:15